Comunicado Oficial – UGAB Buenos Aires
Como descendientes de los sobrevivientes del Genocidio Armenio y parte integrante de la UGAB, en la filial de Buenos Aires ciertamente creemos que la identidad armenia se puede preservar de muchas maneras. En Argentina consideramos importante un enfoque holístico inclusivo, que incluya la educación tradicional, las experiencias, la participación en la vida comunitaria y, naturalmente, también el apego a la iglesia y a la patria. Una Armenia libre e independiente es el sueño de todo armenio. Estamos comprometidos a permanecer estrechamente conectados con nuestra Nación y nuestro pueblo a través de nuestras iniciativas y programas. Cada armenio debe contribuir a la preservación de nuestra identidad única, que ha sobrevivido durante miles de años con su natural vitalidad.
Որպէս Հայոց ցեղասպանութեան վերապրածների ժառանգներ եւ Հ.Բ.Ը.Մ.ի Պուէնոս Այրէսի մասնաճիւղ, անշուշտ մենք կը հաւատանք որ հայկական ինքնութիւնը կարելի է պահպանել շատ մը ձեւերով: Արժանթինի մէջ մենք կարեւոր կը նկատենք ներառական ամբողջական մօտեցում մը, որ կ’ընդգրկէ աւանդական կրթութիւն, փորձառութիւններ, համայնքային կեանքի առնչուածութիւն, բնականաբար նաեւ կապուածութիւն եկեղեցիին եւ հայրենիքին: Ազատ եւ անկախ Հայաստանը իւրաքանչիւր հայու փափաքն է եւ մենք յանձնառու ենք սերտօրէն կապուած մնալու մեր ազգին եւ ժողովուրդին՝ մեր նախաձեռնութիւններուն եւ ծրագիրներուն միջոցաւ: Իւրաքանչիւր հայ իր բաժինը պէտք է բերէ մեր ինքնուրոյն ինքնութեան պահպանումին, որ հազարամեակներ շարունակ գոյատեւած է իր կենսունակ էութեամբ: